Создание вакцины от менингита в завершающей стадии

Несмотря на все успехи медицины, менингит продолжает оставаться опасным заболеванием, убивающим как взрослых, так и, в первую очередь, детей. Ученые из Австралии успешно провели испытания новой вакцины, которая спасет немало человеческих жизней.

Исследователи из университета штата Западная Австралия (University of Western Australia) сообщают об успешном завершении первого этапа клинических исследований созданной ими вакцины, которая способна защитить от менингита, вызываемого менингококком серогруппы B.

Среди разновидностей менингита, воспаления мягких мозговых оболочек, которое может вызваться вирусами, бактериями и в некоторых случаях грибками, именно бактериальный менингит типа В является наиболее распространенным и самым опасным.

В то время как в последние 15-20 лет ученые разных стран добились успеха в разработке эффективных вакцин против возбудителей этого опасного недуга, принадлежащим к серогруппам А и С, до сих пор не удавалось создать «противоядия» против менингококков типа В. Это вызвано тем, что внутри этой группы имеется очень много штаммов таких бактерий.

Австралийские исследователи на первом этапе клинических испытаний изучали не только эффективность, но и потенциальную токсичность созданной ими вакцины от менингита В и получили очень хорошие результаты.

В клинических испытаниях принимали участие более 500 детей и подростков, жителей Австралии, Польши и Испании. Испытуемым вакцину вводили трижды на протяжении 6 месяцев, и после ее введения специфические антитела к менингококкам серогруппы В были обнаружены в крови у более 80% ребят, принимавших участие в эксперименте.

При этом отсутствовали выраженные побочные эффекты.

Авторы полагают, что до официального одобрения созданного ими препарата и его внедрения в клиническую практику может пройти от 3-х до 5-и лет.