Лекарство от диабета защитит и от слепоты

Миллионы больных диабетом 2-го типа принимают недорогое лекарство метформин, обеспечивающее эффективный контроль уровня глюкозы в крови. А ученые из США обнаружили, что прием метформина предотвращает развитие увеита, опасного заболевания глаз.

Даже в стране с такой развитой медициной как США увеит, воспаление сосудистой оболочки глазного яблока, является причиной 10-15% всех случаев слепоты – в других странах этот показатель еще выше. Поэтому любое новое средство, позволяющее облегчить течение болезни, нередко приобретающей затяжной характер и приводящей к потере зрения, вызывает большой интерес у офтальмологов.

Американские исследователи, сотрудники медицинского факультета университета штата Техас в городе Галвестон (University of Texas Medical Branch at Galveston) в опытах с крысами обнаружили, что применение метформина, который является противодиабетическим средством, не только предотвращало развитие увеита, но резко снижало воспаление при уже имевшемся недуге.

Крысам вводили особые токсические вещества эндотоксины, компоненты клеток некоторых бактерий, которые вызывали у животных клиническую картину увеита. Экспериментальная группа была разделена на 2 подгруппы: в одной грызунам давали метформин до введения в их организм эндотоксинов, а крысы из второй подгруппы получали метформин уже после развития симптомов увеита.

В обоих случаях был выявлен выраженный положительный эффект: превентивное применение метформина препятствовало развитию увеита, а его использование в качестве терапевтического средства значительно уменьшало воспаление сосудистой оболочки глаза.

По мнению авторов исследования, метформин обладает способностью активизировать энзим AMPK, который, в свою очередь, блокирует активность белка NF-kB, что и приводит к уменьшению проявлений увеита.