83-летний Николас Крейс пожертвовал свою почку незнакомцу

Имя 83-летнего британского пенсионера Николаса Крейса пока не значится в Книге рекордов Гиннеса, но скоро может там появиться. Несмотря на свой возраст, крепкий старик смог стать прижизненным донором почки, что спасло человеческую жизнь.

На данный момент врачи смогли с уверенностью сообщить 83-летнему англичанину Николасу Крейсу (Nicholas Crace), что он, без сомнения, является старейшим прижизненным донором в Европе, однако, по всей вероятности, житель города Овертон в графстве Гемпшир (Overton in Hampshire) стал обладателем и мирового рекорда.

Имя Николаса Крейса попало в заголовки новостей британских газет, после того как он добровольно пожертвовал одну из своих почек, которая была пересажена совершенно незнакомому человеку.

В конце прошлого года умерла жена Николаса, с которой он прожил почти 60 лет, и одинокий старик, которому смерть жены напомнила о бренности земного бытия, решил совершить какой-нибудь добрый поступок, чтобы оставить после себя след на земле.

Сначала Николас хотел стать донором костного мозга, но, согласно британским законам, возраст такого донора не может превышать 40 лет, и тогда врачи сказали Николасу, что относительно донорства почек возрастных ограничений не существует.

«Они сказали мне, что почку может отдать даже такое древнее ископаемое существо как я», – шутит бескорыстный старик.

Убедившись, что Николас пребывает в здравом уме и действительно хочет отдать свою почку, медики подвергли его тщательнейшим обследованиям, чтобы убедиться в пригодности его органа для пересадки.

Во время посещений больницы Николас увидел несчастных, которым из-за отказавших почек приходилось несколько раз в неделю приходить в клинику для прохождения процедуры диализа, и еще больше утвердился в своем решении стать донором.

Операция прошла успешно, и всего неделю спустя Николас катался на велосипеде и подстригал газон в своем саду.