Собака и ее хозяйка по очереди спасли друг друга от рака

Еще 11 лет назад собака по кличке Лекси без преувеличения спасла жизнь своей хозяйки, безошибочно распознав своим острым чутьем смертельно опасный недуг, который ничем себя не проявлял. А позднее хозяйка ответили Лески тем же, вылечив ее от рака.

Лучшими писателями планеты в разные годы было написано немало произведений, воспевавших как безграничную преданность собак своим хозяевам, так и необыкновенно тесную эмоциональную связь, которая устанавливается за годы совместной жизни между двумя живыми существами, принадлежащими к разным видам.

Но действительность нередко превосходит самый талантливый художественный вымысел – в свое время самка бассетхаунда Лекси вовремя обнаружила начало опаснейшего заболевания у своей хозяйки, жительницы американского штата Флорида (Florida), а когда несколько лет спустя рак был обнаружен у самой Лекси, Лиза Хиллйе (Lisa Hillje) не пожалела ни сил, ни средств, ни своей любви для спасения свое любимицы.

Еще в 2001 году, однажды ночью Лиза, которой тогда было 28 лет, вдруг проснулась от отчаянного лая своей собаки, а когда Лекси увидела, что ее хозяйка не спит, то стала бросаться к Лизе на грудь и царапать ее. К счастью, Лиза сразу насторожилась – в ее семье несколько женщин (бабушка, мать и 2 тетки) болели этим недугом, и она имела представление о том, что такое наследственная предрасположенность к раку молочной железы.

Смущало Лизу одно – всего за несколько недель до этого события она проходила процедуру маммографии, которая не показала ничего подозрительного. Однако уже на следующий день Лиза отправилась к врачу, который вскоре обнаружил незначительное уплотнение в левой груди. Увы, биопсия показала, что опухоль была злокачественной.

К счастью, благодаря бдительности Лекс,и рак был обнаружен на ранней стадии до образования метастазов, и после операции и курса химиотерапии Лиза полностью выздоровела.

Несколько лет спустя она вернула неоплатный долг своей собаке: однажды Лиза заметила, что у Лекси исчез аппетит, и она стала пить много воды. Визит к ветеринару показал, что у собаки было 3 опухоли в печени. Врач отпустил Лекси не боле месяца жизни, но деньги, которых не пожалела на лечение своей собаки Лиза, ее любовь к Лекси совершили чудо – Лекси выжила и теперь прекрасно себя чувствует, несмотря на печальный диагноз, поставленный ей 4 года назад.