Вакцина против туберкулеза и витамин D помогут в лечении рака

В некоторых случаях онкологи назначают больному раком мочевого пузыря иммунотерапию с помощью противотуберкулезной вакцины, что заставляет организм интенсивно бороться с опухолью. Еще лучшие результаты дает комбинация вакцины БЦЖ и витамина D.

Онкоурологи давно обнаружили удивительное свойство противотуберкулезной вакцины БЦЖ значительно повышать защитные свойства организма при некоторых формах злокачественных новообразований (поверхностный рак мочевого пузыря и рак кишечника). И хотя механизм этого явления до сих пор полностью не познан, иммунотерапия рака мочевого пузыря с помощью вакцины, созданной еще 90 лет назад, успешно используется в наше время.

В данном случае раствор вакцины применяют не в виде инъекций, а для инстилляций (вливаний) в мочевой пузырь.

А британские исследователи из медицинского центра при университете города Рочестер (University of Rochester Medical Center) создали метод, с помощью которого еще более можно повысить эффективность иммунотерапии поверхностного рака мочевого пузыря с использованием вакцины БЦЖ.

Авторы утверждают, что добавление к раствору вакцины и витамина D значительно улучшает конечный результат лечения.

Ученые из Рочестера использовали для лечения мышей с искусственно вызванным раком мочевого пузыря 4 разные комбинации препаратов, для чего животных разбили на такое же количество групп.

Мыши из первой группы получали только витамин D, мыши из второй группы – только вакцину БЦЖ, животных из третьей группы лечили комбинацией двух растворов, а четвертая группа была контрольной, и мышей из нее лечению от рака не подвергали.

Авторы утверждают, что только в группе, где применялась комбинация БЦЖ + витамин D, удалось добиться 100% выживаемости больных раком животных.

В ближайшее время в клиниках Великобритании начнется первый этап клинических испытаний нового метода.