Боли у онкологических больных облегчит новое изобретение

Очень многие пациенты с онкологическими заболеваниями на поздних стадиях испытывают мучительные боли. Но купирование таких болей с помощью опиодных препаратов часто затруднено – а новое изобретение снабжает организм анальгетиком 24 часа в сутки.

Ученые из американского университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) создали устройство, которое очень пригодится не только больным раком, но и всем тем, кто испытывает сильные хронические боли.

Авторы изобретения утверждают, что на планете не менее 3,5 миллионов людей с онкологическими заболеваниями на поздних стадиях нуждаются в мощных обезболивающих препаратах опиодной группы (производные морфина), однако во многих случаях они лишены инъекций спасительных анальгетиков.

Кроме того, немало пациентов, страдающих другими заболеваниями неонкологической природы, также нуждаются в регулярном приеме подобных лекарств – в одних США порядка 5 миллионов человек принимают производные морфина, которые им назначают врачи, обычно в виде таблеток.

Исследователи из университета Джонса Хопкинса создали устройство, которое решает подобную проблему и способно обеспечит постоянное поступление анальгетика в организм. При этом способе введения опиоидного обезболивающего абсолютно исключается его использование не по назначению, то есть для получения наркотического опьянения.

Устройство действует по принципу имплантируемых гормональных контрацептивов. В крохотном пластиковом контейнере содержится определенная доза наркотического анальгетика гидроморфина. Устройство имплантируется под кожу больного, а микроскопическое отверстие в центре контейнера обеспечивает постоянное поступления препарата в организм.

При этом контейнер можно сделать шире, что обеспечит более продолжительный срок его действия, и/или толще – благодаря этому можно увеличить дозу анальгетика.

В зависимости от размеров и запаса препарата контейнер может находиться под кожей больного на протяжении 30-90 дней.

В ближайшее время компания Axxia, которая владеет патентом на это изобретение, начнет его испытания в клиниках нескольких стран мира.