Работа в ночную смену грозит раком

Существует немало видов промышленного производства, специфика которых требует непрерывного цикла работы, в том числе и в ночную смену. Но для представительниц прекрасного пола работа «с вечера и до утра» опасна повышением риска развития рака груди.

Недавно исследователи из США обнаружили, что работа по скользящему графику с работой в ночную смену значительно повышает риск появления диабета 2-го типа у женщин.

А датские ученые предупреждают о том, что работа в ночную смену чаще, чем 2 раза в неделю чревата повышенной опасностью возникновения злокачественных опухолей груди.

Авторы исследования, сотрудники Института эпидемиологии рака в Копенгагене (Institute of Cancer Epidemiology in Copenhagen) изучали истории болезней и данные медицинских карточек более 18 500 датчанок, которые служили по контракту в армии Дании, либо работали на должностях вольнонаемных в воинских частях в период с 1964 по 1999 год.

Ученые обнаружили, что в течение указанного периода рак молочной железы был диагностирован у 210 участниц исследования. Исследователи подробно опросили их о характере работы, образе жизни, об использовании гормональных контрацептивов, и продолжительности пребывания под лучами солнца (пляж, работа на открытом воздухе). Участницы также сообщили, к какому типу по характеру циркадных ритмов они себя относят – к «жаворонкам» или «совам».

Сопоставление данных показало, что работа в ночную смену увеличивала опасность развития рака груди в общем на 40%.

А более детальный анализ показал, что у женщин, работавших в ночную смену не менее 3-х раз на протяжении каждой недели в течение 6 лет и более, подобный риск возрастал в 2 раза по сравнению с теми участницами, которым не приходилось работать по ночам.

Такой риск был особенно выражен среди женщин, относивших себя к «жаворонкам», то есть более склонным к раннему отходу ко сну вечером и раннему пробуждению утром.

Датские исследователи в настоящее время проводят новое исследование, так как считают, что работа в ночную смену повышает риск развития рака и для мужчин (в данном случае речь идет об опухолях предстательной железы).