От пагубного воздействия солнца защитит любимое лекарство прабабушек

Коварство ультрафиолетовых лучей солнца заключается в том, что они обладают аккумулирующим эффектом, и десятилетия спустя их воздействие может проявиться раком кожи. Однако прием аспирина обладает профилактическим действием и защищает от рака.

Последние полтора-два года стали эпохой необыкновенного возрождения интереса к ацетилсалициловой кислоте. Происходит это на фоне обозначившейся тенденции в фармакологии, когда исследователи не только синтезируют новые химические соединения, которые могли быть основой для новых препаратов от главных болезней, но и тщательно исследуют старые, давно известные лекарства, способные оказаться эффективными против тех заболеваний, для лечения которых они ранее никогда не использовались.

В минувшем году исследователи из Великобритании обнаружили, что у лиц, регулярно и на протяжении долгого времени принимающих аспирин в небольших дозах (например, для уменьшения опасности тромбоза), значительно снижается риск развития такого заболевания как рак толстого кишечника.

А результаты последней научной работы датских ученых позволяют утверждать, что ацетилсалициловая кислота является и надежным средством профилактики злокачественных новообразований кожи, включая и меланому, самую опасную форму рака кожи.

Исследователи из клиники при университете датского города Орхус (Aarhus University Hospital) изучали истории болезней более 18 000 датчан, которые обращались за медицинской помощью по поводу одной из трех наиболее распространенных форм рака кожи (базально-клеточная карцинома, плоскоклеточный рак и меланома).

Авторы изучали, какие препараты принимали больные раком кожи в течение года, предшествовавшего появлению симптомов заболевания, и сравнивали эти данные с аналогичной информацией об участниках из контрольной группы, которые раком кожи не страдали.

Датские ученые обнаружили, что регулярный прием аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) на протяжении длительного времени снижал риск развития меланомы на 46%, плоскоклеточного рака на 35% и базально-клеточной карциномы на 17%.

Это открытие имеет очень большое значение, принимая во внимание рост заболеваемости раком кожи и, прежде всего, меланомой – так, в США каждый час от меланомы умирает один человек.