Полностью избавиться от витилиго возможно

Существующие методы лечения витилиго часто не приносят желаемого результата, но до последнего времени у дерматологов не было других средств кроме фототерапии и местного лечения. А медики из США используют пересадку кожи для избавления от этой болезни.

Витилиго или депигментация кожи является достаточно распространенным кожным заболеванием, так как поражает 0,5% взрослых людей. Болезнь не представляет опасности для жизни, однако является серьезным косметическим дефектом и причиняет больным немало душевных страданий.

Терапия с помощью местных средств, а также фототерапия (лечение светом с определенной длиной волн) способны лишь на время ослабить проявления этой болезни.

Специалисты из клиники Генри Форд в американском городе Детройт (Henry Ford Hospital in Detroit) с успехом применяют для терапии витилиго метод, который называется меланоцит-кератиноцит трансплантация. В этом случае донором кожи служит сам больной, у которого берут кожу для пересадки со здоровых участков тела и трансплантируют на участки, пораженные витилиго.

Детройтские медики сообщают, что провели подобную пересадку 23 больным, которых наблюдали на протяжении 6 месяцев. В среднем восстановление цвета происходило до 43% нормальной пигментации. У 8 больных с локализованным витилиго такое восстановление достигло 68%.

Операции проводятся амбулаторно, под местным обезболиванием и продолжаются от 30 минут до 2-х часов.

В данном случае 18 больным была проведена 1 операция, 4 больным пришлось делать две операции по пересадке, а 1 было выполнено 3 операции.

В среднем площадь участка кожи, на котором производилась трансплантация, составляла 46 см2. Пересадка производилась на кистях рук, предплечьях, ногах, лице и в области живота.