Открытие: при ЭКО «зародыши из морозильника» жизнеспособнее обычных

За 34 года, прошедшие со дня появления на свет первого «ребенка из пробирки», сотни тысяч женщин во всем мире смогли испытать радость материнства. Но эффективность процедуры ЭКО все еще невысока – решить проблему поможет «замораживание» эмбрионов.

За всеми восторгами, вызванными достижениями вспомогательных репродуктивных технологий, обычно забывается все еще нерешенная проблема подобных процедур – их довольно низкая эффективность. Так, процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) приносит успех не более чем в 30-40% случаев, причем эти цифры относятся лишь к лучшим клиникам с мировым именем.

Обычно в «классическом» варианте ЭКО женщине производится имплантация эмбриона в возрасте нескольких дней, который получен путем оплодотворения яйцеклетки, изъятой из тела будущей матери, спермой мужа или донора. В этом случае яйцеклетки извлекаются практически непосредственно перед оплодотворением в пробирке.

А ученые из Австралии собираются с помощью результатов исследования доказать верность своей достаточно смелой гипотезы о том, что результативность ЭКО можно заметно повысить, если использовать для имплантации бластоцисты (зародыши в возрасте нескольких дней) не сразу после их развития, а подвергнув их глубокой заморозке и последующему оттаиванию.

Специалисты клиники репродуктивной медицины Genea в австралийском городе Сидней (Sydney), которые и являются авторами революционной идеи, приступили к изучению результативности имплантации замороженных и подвергшихся оттаиванию эмбрионов у 200 женщин. Часть из них войдут в контрольную группу, членам которой процедура ЭКО будет проведена по «золотому стандарту», то есть без замораживания бластоцист.

А женщины из экспериментальной группы не будут подвергаться традиционной предварительной терапии с помощью препаратов, стимулирующих развитие яйцеклеток, а размороженный эмбрион будет имплантирован в день овуляции.

«Мы считаем, что использование замораживания эмбрионов с последующим оттаиванием не только улучшит результаты ЭКО, но и снизит число детей, рождающихся с врожденными дефектами», – утверждает директор клиники Genea Марк Баумэн (Mark Bowman).

Его замечание приобретает особый смысл, если знать, что среди детей, появившихся на свет с помощью ЭКО число врожденных аномалий заметно выше, чем среди детей, зачатых естественным образом.