Ученые создают лекарство, препятствующее отторжению донорского костного мозга

При разных онкологических заболеваниях пересадка костного мозга является единственным способом спасти жизнь больного. Но бесценная ткань часто отторгается, несмотря на прием специальных лекарств. Ученые из Австралии создают препарат нового поколения.

Трансплантация костного мозга уже более 40 лет успешно применяется во время лечения больных онкологическими заболеваниями крови и лимфатической системы, а также раком некоторых внутренних органов. Однако применение этого метода в значительной мере ограничено трудностями подбора донора по генетической совместимости и опасностью возможной реакции отторжения.

Более 10 лет назад ученые открыли роль белка перфорина, имеющего ключевое значение не только в защите организма от бактерий и вирусов, но и, к сожалению, в развитии реакции отторжения после пересадки костного мозга.

Менее 2-х лет назад группе ученых, среди которых были и специалисты онкологического центра Питера МакКаллума в австралийском городе Мельбурн (Peter MacCallum Cancer Centre in Melbourne), удалось полностью идентифицировать строение молекулы перфорина.

А в настоящее время исследователи из Мельбурна активно работают над созданием препарата, который сможет эффективно блокировать экспрессию перфорина и тем самым значительно расширить возможности трансплантации костного мозга.

«Мы уже провели эксперименты с мышами и удостоверились в том, что созданный нами препарат, ингибитор экспрессии перфорина очень эффективен», – объясняет профессор Джо Трапани (Joe Trapani), директор центра и руководитель этой научной работы.

Он полагает, что не позднее чем через 3 года новый препарат будет готов к клиническим испытаниям на людях.

Авторы также указывают на то, что применение их препарата способствует ускоренному восстановлению количества здоровых лейкоцитов и тромбоцитов – первые защищают организм от инфекций, а тромбоциты препятствуют развитию опасных кровотечений.