Новый препарат для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза показал хороший результат

Когда врачи планеты столкнулись с «новой старой угрозой» в лице туберкулеза, считавшегося еще лет 20 назад практически побежденным, выяснилось, что в их арсенале практически нет новых препаратов для его лечения. Наконец, такое лекарство появилось.

На протяжении последних 40 лет врачи всего мира сражались с туберкулезом с помощью лекарств, созданных много лет назад. А туберкулезная палочка оказалась очень коварным врагом – в течение минувшего десятилетия фтизиатры все чаще регистрировали у больных туберкулез, возбудитель которого практически не реагирует на старые схемы лечения. Так, в некоторых восточно-европейских странах лекарственно-резистентный туберкулез обнаруживается у 28 из каждых 100 новых больных.

Наконец, обнадеживающая информация пришла из далекой Японии – местная фармацевтическая компания Otsuka Pharmaceutical Co. сообщает об успешных клинических испытаниях нового препарата деламанид, который обладает эффективностью и при лечении туберкулеза, вызванного возбудителем с множественной лекарственной устойчивостью.

Во время испытаний с участием более 481 пациентов с мультирезистентным туберкулезом прием нового препарата в дозах по 100 mg дважды в день на протяжении 2-х месяцев привел к исчезновению туберкулезной палочки из мокроты у 53% больных.

В контрольной группе получавшей вместо деламанида плацебо этот показатель составил всего 30%.

Всем больным, и в экспериментальной группе, и в контрольной препарат деламанид назначался на фоне обычной химиотерапии туберкулеза, проводимой в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Создание новых лекарств способных бороться с мультирезистентным туберкулезом, имеет огромное значение, так как по оценке ВОЗ сейчас в мире ежегодно регистрируется не менее 440 000 этой формы заболевания, и этот показатель возрастает с каждым годом.