Редкую болезнь лечат вредными продуктами

15-летний Ли Джонс с раннего детства страдает редким и тяжелым недугом, тем не менее, есть немало сверстников, которые по недомыслию и младости лет завидуют Джонсу. Дело в том, что ради спасения ему приходится поглощать огромные количества мяса.

Обычное меню юного лондонца Ли Джонса (Lee Jones) даже при всем желании нельзя назвать полезным, с точки зрения обычного человека. В течение каждой недели мальчик съедает не менее 56 жареных колбасок (то есть по 8 в день), 24 больших ломтя хорошо прожаренного бекона, 24 гамбургера, три банки арахисового масла, 7 баночек жирных сливок, 1,5 литра оливкового масла и около 1 литра майонеза.

Все эти блюда, бесспорно, очень вкусны и все они (за исключением разве что оливкового масла) являются вредными, тем более в таких количествах, учитывая юный возраст «потребителя».

Но если Ли не будет есть все эти исключительно вкусные и столь же вредные продукты, то пострадает его мозг, у мальчика могут начаться тяжелые судороги и даже наступить смерть.

Все дело в том, что Ли страдает очень редким наследственным заболеванием, которое называется синдром дефицита белка GLUT-1. Этот белок является своеобразным «пропуском» в мозг для глюкозы и аскорбиновой кислоты. Наличие гемато-энцефалического барьера надежно защищает мозг от проникновения различных опасных веществ, а также бактерий, но некоторые химические соединения, включая глюкозу, крайне необходимы для работы мозга. Белок GLUT-1 и обеспечивает прохождения молекул глюкозы в ткани мозга.

Но у Ли этого белок практически не вырабатывается организмом, в результате чего еще в детстве начал страдать его мозг. В 3 года мальчику поставили диагноз «аутизм», в 7 лет у него начались эпилептические приступы, но его мать нашла врача, который поставил ребенку правильный диагноз и прописал так называемую кетогенную диету, которая рассчитана индивидуально для Ли.

С тех пор припадки у него прекратились, исчезли и проявления аутизма – Ли хорошо успевает в школе. Он не жалуется на свой необычный рацион, однако говорит, что скучает по пицце и чипсам, вкус которых за минувшие 8 лет успел почти забыть.