Как поломка холодильника нанесла непоправимый ущерб мировой науке

Происшествие в одном американском научно-исследовательском центре поставило под удар изучение аутизма. Поломка холодильника привела в негодность значительную часть уникальной коллекции образцов мозга людей, при жизни страдавших аутизмом.

Аутизм – это врожденное психическое расстройство, которое все чаще диагностируется среди современных детей. Для ученых все еще есть много неясного в происхождении этого заболевания – нет даже четких критериев диагностики аутизма. Исследователям по крупицам приходится собирать новую информацию, тем более что возможности изучения органических изменений в мозге при аутизме по понятным причинам сильно ограничено.

Коллекция образцов тканей мозга аутистов была гордостью научно-исследовательского центра мозга при Гарвардском университете (Harvard Brain Tissue Resource Center). Центр расположен в здании клиники МакЛина в городе Бостон (McLean Hospital).

В течение многих десятилетий ученым Центра удалось собрать несколько тысяч образцов мозга: каждый мозг был разрезан пополам, одна половина была законсервирована в растворе формальдегида, а друга подвергнута заморозке и хранилась в специальных холодильниках. Постепенно с развитием науки и появлением новой информации ученые изучали замороженные образцы, что давало возможность сделать важные открытия, например, о возможности лечения аутизма с помощью стволовых клеток.

Однако недавно один из таких холодильников вышел из строя, причем поломку заметили не сразу, несмотря на наличие двойной системы оповещения – в результате этого 147 образцов разморозились и пришли в негодность. 54 образца предназначались для исследований по аутизму, а 93 должны были стать объектами изучения со стороны специалистов по психиатрии и нейродегенеративным болезням.

«Коллекция образцов мозга представляла огромную ценность не только с точки зрения сегодняшнего дня, но и для будущего науки. Урон, нанесенный аварией холодильника, огромен», – комментирует директор Центра Фрэнсин Бенес (Francine Benes).

В Центре мозга проведут тщательное обследование условий хранения оставшихся образцов – всего в хранилище имеется 24 холодильника, в которых хранятся образцы мозга 3 000 человек.