Скрытая угроза: больным стационара угрожает ранее неизвестный синдром

Ученые из США утверждают, что им удалось открыть новый, ранее неизвестный синдром, который угрожает больным отделений интенсивной терапии, ожоговых отделений, а также пациентам, перенесшим операцию на сердце. Синдром препятствует полному исцелению.

Американские исследователи из университета штата Флорида (University of Florida) сообщают, что ими открыт новый синдром, развитие которого препятствует полному выздоровлению некоторых пациентов – после лечения состояние таких больных заметно улучшается по сравнению с их состоянием на момент госпитализации, однако полного восстановления не происходит, и такие пациенты не могут вести полноценный образ жизни.

Таким образом, на смену острым состояниям (а речь идет, прежде всего, о больных получивших тяжелые травмы или ожоги или перенесших хирургическое вмешательство по поводу заболеваний сердца и магистральных сосудов) приходит «хроническое нездоровье».

Авторы назвали открытое ими явление «синдром хронического воспаления, угнетения иммунитета и катаболизма» (PICS в английской аббревиатуре).

Ученые считают, что главная причина развития синдрома PICS заключается в серьезном сбое в работе иммунной системы – в условиях, когда вследствие тяжелого заболевания, перенесенной серьезной хирургической операции, травмы, обширного ожогового поражения возникают многочисленные угрозы здоровью и жизни пациента, его иммунная система начинает «паниковать»: происходит массированный выброс в кровь незрелых иммунных клеток, которые вырабатываются в огромных количествах костным мозгом.

Такие клетки, во-первых, неспособны выполнять свои прямые функции в таком же объеме как это делают зрелые клетки, а, во-вторых, могут вызвать сильное воспаление.

«Такие процессы требуют колоссального количества энергии, и организм начинает пожирать сам себя, используя мышечную и даже костную ткань», – указывают авторы смелой гипотезы, которые честно признаются в том, что пока и сами не знают эффективных методов лечения PICS.