Желтые зубы и рак: что общего

Гигиена зубов и полости рта имеет значение не только с точки зрения профилактики кариеса и заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и как средство предотвращения рака. Налет на зубах может значительно повышать риск развития смертельной болезни.

Врачи хорошо знают, что несоблюдение правил гигиены полости рта чревато не только кариесом и потерей зубов, но и повышенным риском развития болезней желудка и кишечника и даже респираторных заболеваний. Однако, пожалуй, впервые была обнаружена связь между нечищеными зубами и увеличением опасности появления онкологических болезней.

Мрачное для обладателей желтых от налета зубов известие пришло из Швеции, где исследователи из университета шведского города Гетеборг (Gothenburg University) и обнаружили, что плохое состояние зубов связано с повышенным риском смерти от рака.

Авторы наблюдали 1 390 человек на протяжении 24 лет с 1985 по 2009 год.

Перед началом исследования все участники ответили на вопросы анкеты, которая позволяла установить наличие основных факторов риска развития злокачественных опухолей (курение, любовь к жирной и жареной пище и тому подобное). Всем испытуемым также провели тщательное обследование состояния зубов и десен.

В течение всего периода исследования умерли 58 участников, из них 35 – от рака. Результаты вскрытия и анализ данных, полученных перед началом эксперимента, показали, что у подавляющего большинства всех умерших состояние зубов было гораздо хуже, чем у живых участников эксперимента.

«Несоблюдение правил гигиены зубов и ротовой полости приводит к повышенной бактериальной нагрузке на поверхность зубов и в десневых карманах, что с течением времени может сыграть роковую роль в развитии злокачественных опухолей», – указывают авторы этого исследования.