Прорыв: ученым впервые в мире удалось создать вакцину от шистосомоза

Опаснейшее паразитарное заболевание шистосомоз, которое возникает при заражении крохотными червями-сосальщиками, встречается в десятках стран и убивает каждый год сотни тысяч людей. Теперь от паразитов защитит вакцина, созданная в Бразилии.

Шистосомоз – это бич многих развивающихся стран Латинской Америки и Африки. Заболевание встречается в почти 80 странах, а заражены опасными червями более 200 миллионов жителей планеты, из которых каждый год умирают сотни тысяч.

Заразиться шистосомами очень легко, так как они встречаются повсюду в теплой пресной воде. Отвратительные крохотные создания проникают в кровеносное русло и обитают в венах кишечника и мочевого пузыря, причем при длительном течении болезни без лечения, продукты их жизнедеятельности могут даже вызвать рак мочевого пузыря.

По этой причине врачи десятков стран, где шистосомоз представляет огромную проблему и угрозу здоровью и жизни местных жителей, с большим воодушевление встретили сообщение о том, что сотрудники Института Освальдо Круза в столице Бразилии Рио-де-Жанейро (Oswaldo Cruz Institute in Rio de Janeiro) завершили работу над созданием первой в мире вакцины от этого заболевания.

Используя методы генной инженерии, бразильские ученые смогли реконструировать ключевой белок, содержащийся в организмах паразитов, который и стал основой для вакцины.

«Нам удалось совершить настоящий прорыв: работа над созданием вакцины длилась более 30 лет и закончилась успехом. Не позднее чем через 3 года Бразилия сможет направить необходимое количество вакцины во все регионы планеты, страдающие от шистосомоза», – сообщила руководитель этого проекта Таня Араухо-Хорхе (Tania Araujo-Jorge).

Но первыми, очевидно, эффективность нового препарата оценят ее соотечественники – в настоящее время в Бразилии насчитывается 2,5 миллиона человек, организмы которых поражены опасными паразитами.