Вес ребенка зависит от…половой зрелости его матери

В соответствии с прогнозами ученых, в 2010 году на Земле будет приблизительно 1 млн. детей, страдающих от ожирения. Оказывается, что возраст, в котором женщины достигают половой зрелости влияет на обмен веществ и вес их… будущих детей.

Обследовав 6 000 детей, матери которых имели раннюю менструацию, исследователи пришли к выводу, что такие дети имеют предрасположенность к избыточному весу.

Кроме того, на время начала первой менструации или менархе (menarche) влияет, в большой степени, наследственность. Поэтому чем раньше у женщины начался период половой зрелости, тем больше у нее шансов в будущем страдать от лишних килограммов. Согласно данной гипотезе, девушки, чьи матери "созрели" рано, имеют предрасположенность не только к лишнему весу, но и к перспективе ранней половой зрелости, к тому же, они выделяются среди своих сверстниц более высоким ростом.

Главное, что смогли доказать ученые, это тот факт, что склонность человека к избыточному весу, предопределяется задолго до его зачатия. Поэтому, нужно заботиться о весе ребенка с момента его появления на свет. По этой причине необходимо ввести специальный "калорийный" контроль за продуктами детского питания (молочными смесями для младенцев).

Кроме того, ученые наблюдают негативную тенденцию к ранней менструации в мире, по их утверждениям в этом виновата не только генетика, но и экология.