Американский «город братской любви» превратился в главный клоповник США

На протяжении последних лет жители США ведут борьбу не только с последствиями глобального финансового кризиса, но с реальным «живым» врагом. Причем атаки постельных клопов, о которых идет речь, вещь не менее серьезная, чем курс доллара.

Целое поколение американцев выросло и состарилось, не подозревая о существовании такой напасти, как постельные клопы. Однако в силу каких-то непостижимых обстоятельств в последние годы жители американских городов стали страдать от настоящего нашествия этих кровососущих насекомых-паразитов.

На протяжении последних 2-х лет Нью-Йорк (New York) был лидером по количеству жалоб и обращений в специализированные санитарные службы и частные компании, обещающие извести ночных кровососов за одну обработку дома или квартиры ядохимикатами-инсектицидами. В Нью-Йорке число заявок на санитарную обработку жилищ от клопов в течение года выросло в 20 раз.

Однако, как сообщают представители компании Terminix, которая занимается уничтожением всевозможных домашних насекомых, в первом полугодии пальма первенства перешла к Филадельфии. (Terminix в США имеет отделения в 45 штатах из 50, а также филиалы компании открыты в 14 странах).

Специалисты компании предсказывают, что, начиная со второй половины июля, когда начнется период отпусков и массовая миграция населения, зараженность территории США клопами значительно увеличится. Клопы легко могут обходиться без еды многие месяцы, и, проникнув в чемоданы и вещи отпускников, массово появятся там, где их наступление еще удавалось сдерживать.

Недавно американские ученые сделали поразительное открытие, сразу объяснившее причины безуспешной борьбы с клопами с помощью традиционных препаратов. Оказалось, что вредные насекомые обладают способностью вырабатывать устойчивость к инсектицидам и передавать это свойство потомству.

Некоторые линии «новых» клопов гибнут лишь при воздействии таких гигантских доз популярных препаратов, которые в сотни раз превышают те, которых было достаточно 30-40 лет назад.