Алкоголизм – «осложнение» хирургического лечения ожирения

Развитие бариатрической хирургии в последние 2 десятилетия стало эффективным методом борьбы с ожирением и спасло немало жизней. Но ученые обнаружили кроме обычных рисков, связанных с полостной операцией, и неожиданную опасность подобных вмешательств.

Одним из самых эффективных способов так называемой бариатрической хирургии является шунтирование желудка, которое помогло многим больным, страдавшим крайней степенью ожирения. Суть желудочного шунтирования заключается не только в уменьшении объема желудка, но и в «подключении» его малой, рабочей части прямо к кишечнику.

Однако исследователи из университета американского города Питтсбург (University of Pittsburgh) обнаружили неожиданные отдаленные последствия такой операции – у многих пациентов, перенесших операцию по шунтированию желудка, возникли проблемы с алкоголем: от бытового пьянства до алкоголизма. Речь, разумеется, идет о людях, которые до операции, алкоголем не злоупотребляли.

Авторы обследовали 2 000 мужчин и женщин, которые ранее подверглись различным бариатрическим операциям, включая и желудочное шунтирование в 10 специализированных центрах на территории США. Ученых интересовало отношение участников исследования к алкоголю и возможные изменения в таком отношении после операции.

Опрос показал, что 2 года спустя после операции среди тех, кто перенес шунтирование желудка, количество людей, злоупотреблявших алкоголем, возросло на 50% по сравнению с этой же группой до операции. Всего крепко выпивали в этой группе 11% пациентов.

Вместе с тем среди тех, кого оперировали с помощью другого метода (бандажирования желудка) число пьяниц и алкоголиков было практически неизменным и составляло 5%.

Авторы указывают, что если экстраполировать полученные ими результаты на всех пациентов, которые подвергаются подобным операциям в масштабах США, это будет означать, что бариатрическая хирургия способствует ежегодно появлению дополнительно 2 000 людей, страдающих пьянством и алкоголизмом.

Каждый год в клиниках США выполняется более 200 000 операций с помощью различных методов бариатрической хирургии.