Так можно ли беременным… выпивать: новое обострение дискуссии

Казалось бы, результаты тысяч научных работ, посвященных влиянию алкоголя на организм плода, давно дали однозначный ответ: беременным пить нельзя – ни капли. Но ученые из Дании утверждают обратное…

Результаты, полученные исследователями из Дании, заставляют вспомнить шутливую поговорку «если нельзя, но очень хочется – то можно».

Сотрудники двух датских университетов, в городах Орхус и Копенгаген (Aarhus University and University of Copenhagen) пришли к вводу, что потребление спиртных напитков в дозах до 96-100 граммов в неделю в пересчете на чистый алкоголь не оказывает отрицательного влияния на развитие плода. И в возрасте 5 лет у детей, матери которых «умеренно» выпивали в период беременности, не было обнаружено никаких отклонений в развитии.

Авторы наблюдали более 1 600 молодых беременных, большинство были первородящими, которых опросили на предмет потребления алкоголя. При этом параллельно выяснилось, что почти треть участниц (30%) продолжают курить, несмотря на «интересное положение».

По результатам опроса в зависимости от количества потребляемого алкоголя участниц разделили на несколько групп.

В качестве контрольной группы выступали беременные, полностью отказавшиеся от спиртного на время беременности и грудного вскармливания.

В дальнейшем, после рождения детей, когда всем малышам исполнилось по 5 лет, исследователи подвергли их специальным, рассчитанным на детей этого возраста тестам на степь умственного развития, внимания, овладения речевыми навыками и тому подобное.

Ученые утверждают, что регулярное употребление спиртных напитков беременными в малых и умеренных дозах (от 12 г до 100 г в неделю в пересчете на чистый алкоголь) не оказывало никакого виляния на развитие детишек.

И лишь только при превышении будущими матерями дозы в 100 г чистого алкоголя в неделю у их детей отмечалось некоторое ухудшение способности к концентрации внимания.

Однако, как подчеркивают авторы, полученные ими результаты имеют научное, но отнюдь не «прикладное» значение – эти данные не означают, что любая беременная женщина теперь должна с легкой душой позволить себе выпить пару бутылок пива или стакан вина.