Эффективным оружием против опасных комаров станет… грибок

Такое вирусное заболевание как лихорадка денге ежегодно поражает миллионы людей в Азии, Африке и других регионах. Возбудителя болезни переносят комары особого вида. Теперь на помощь медикам придет особый грибок, избирательно поражающий кровососов.

Успешной борьбе с лихорадкой денге мешает то, что переносчиками вызывающего ее вируса являются комары – насекомые откладывают яйца во влажных и труднодоступных поймах рек Африканского континента, Юго-Восточной Азии и других регионов. По этой причине обработка больших площадей инсектицидами является малоэффективной.

Есть еще одно препятствие на пути к победе над денге: комары достаточно быстро вырабатывают невосприимчивость к ядохимикатам, и энтомологам приходится регулярно менять препараты, которые стоят достаточно дорого.

Теперь арсенал борцов с денге и ее «агентами» комарами пополнится принципиально новым оружием – грибными препаратами. Ученые из Австралии обнаружили, что споры гриба Beauveria bassiana способны проникать в тело желтолихорадочных комаров вида Aedes aegypti, переносчиков вируса денге, и медленно, но неотвратимо убивать этих насекомых.

Эффективность применения грибного оружия увеличивается благодаря тому факту, что споры проникают в комаров на разных стадиях их развития: от личинок до взрослых особей.

Исследователи из института медицинских исследований австралийского штата Квинсленд (Queensland Institute of Medical Research) также обнаружили, что у желтолихорадочных комаров есть уязвимое место – у них практически не вырабатывается защитный механизм от воздействия спор гриба боверии, что также способствует их эффективному уничтожению.

«Насекомые, пораженные спорами гриба боверия, живут достаточно долго, чтобы отложить яйца: но в этом и заключается их уязвимость, поскольку из-за медленного воздействия гриба у комаров не включается механизм естественного отбора», – комментирует один из участников исследования профессор Джонатан Дарбро (Jonathan Darbro).