Количество главного мужского гормона можно увеличить без лекарств

Уже первые дни этой недели ознаменовались несколькими хорошими новостями для представителей сильного пола, среди которых главной, пожалуй, является та, что серьезных последствий дефицита тестостерона можно избежать. Но для этого надо иметь силу воли.

Хорошие новости для мужчин пришли из разных уголков планеты: сначала появилась публикация ученых из США, которые обнаружили, что снижение уровня тестостерона отнюдь не является обязательным явлением при старении – можно «обеспечить» сохранность главного мужского гормона и в более чем солидном возрасте.

Практически одновременно появилась и статья ирландских исследователей, которые доказали, что повысить «упавший» уровень тестостерона можно и без приема гормональных препаратов, в отношении которых у медиков имеется стойкое предубеждение. Дело в том, что многие врачи «подозревают» препараты тестостерона в способности пиовышать риск появления рака предстательной железы.

Ученые из клиники Святого Винсента в Дублине (St. Vincent's University Hospital, Dublin) утверждают, что избавление от избыточного веса приводит не только к снижению риска появления диабета и сопутствующих расстройств здоровья, но и к увеличению уровня тестостерона в мужском организме.

Это открытие стало в некотором роде случайным, так как авторов интересовала, прежде всего, методика борьбы с предиабетом (состоянием, предшествующим появлению диабета 2-го типа) с помощью похудения.

Ирландские ученые наблюдали 900 мужчин, у которых был обнаружен предиабет, средний возраст участников составлял 54 года. Их разделили на 3 группы: участники из первой группы получали препарат метформин для снижения уровня глюкозы в крови, членам второй группы давали таблетки плацебо, а испытуемые из третьей группы боролись с предиабетом с помощью изменения образа жизни и никаких препаратов не получали.

Изменение образа жизни заключалось в переходе на более здоровое питание (меньше жиров и общее снижение калорийности пищи) и в регулярной физической нагрузке – на протяжении не менее 150 минут в неделю.

Если перед началом исследования низкие уровни тестостерона наблюдались у 20% участников, то год спустя в третьей группе таковых было только 11%, а в группах, принимавших метформин и плацебо, этот показатель остался без изменений.