Что связывает храп, диабет и поликистоз яичников

Женщины с синдромом поликистоза яичников, страдающие обструктивным апноэ, более предрасположены к диабету, - заявляют американские ученые.

По словам руководителя исследования, доктора Дэвида Эрмана из Чикагского университета (University of Chicago), исследования последних нескольких лет показывают, что синдром поликистоза яичников зачастую сопровождается и обструктивным апноэ. В свою очередь, женщины, у которых наблюдаются оба эти заболевания, более подвержены риску метаболических расстойств, предшествующих диабету.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 117 женщин с синдромом поликистоза яичников, а также контрольная группа из 48 женщин. Средний индекс массы тела в обоих группах составил около 40 килограммов на квадратный метр. Всем участницам исследования была проведена полисомнография и 2-х часовой тест толерантности к глюкозе с исследованием уровня инсулина и глюкозы в крови.

Результаты тестов показали, что у женщин с поликистозом яичников апноэ встречалось чаще и было более выраженным, чем у контрольной группы. Так, апноэ было диагностировано у 48% женщин с поликистозом, в то время как в контрольной группе этот показатель составил 36%.

Предрасположенность к диабету была установлена у 44% женщин с поликистозом яичников, тогда как в контрольной группе всего 22% обладали такой же предрасположенностью.

На основании полученных результатов исследования, ученые делают однозначные выводы о взаимосвязи поликистоза, апноэ и нарушения переносимости глюкозы. Они также настоятельно рекомендуют в обязательном порядке проводить женщинам с синдромом поликистоза яичников полисомнографию и 2-х часовой тест толерантности к глюкозе.