Какие профессии будущих отцов опасны для их потомства

Общеизвестно, что определенные виды работы противопоказаны молодым женщинам и беременным: так, регулярный контакт с органическими растворителями увеличивает опасность рождения детей с пороками сердца. Но и будущим отцам надо быть бдительными.

Американские исследователи, сотрудники университета штата Северная Каролина в городе Чапел-Хилл (University of North Carolina in Chapel Hill) утверждают, что некоторые профессии мужчин, собирающихся стать отцами, могут повышать риск развития у плода определенных аномалий внутриутробного развития. И хотя подобный риск относительно, невелик, по мнению авторов научной работы, будущим отцам следует быть осведомленными на этот счет.

Авторы собрали данные о роде занятий 1 000 мужчин, у которых дети появились на свет с одним и более пороком внутриутробного развития, а также опросили о характере их работы 4 000 отцов здоровых детей.

Ученые обнаружили, что всего у детей, родившихся с различными аномалиями, было более 60 разновидностей таких дефектов.

Дальнейший анализ показал, что некоторые профессии отцов не представляли никакой угрозы здоровью будущего потомства: здоровые дети рождались у архитекторов и дизайнеров, врачей, пожарных, рабочих заводов по сборке автомобилей, каменщиков, машинистов поездов, военнослужащих и водолазов.

Вместе с тем некоторые виды работ, на которых были заняты будущие отцы, повышали риск рождения младенцев с врожденными аномалиями. Авторы исследования относят к таковым математиков, художников, фотографов, работников сферы общественного питания, парикмахеров, стилистов и визажистов, рабочих пилорам, работников автозаправок, типографий и водителей.

Так, например, у детей художников был повышен риск развития дефектов глаз, органов слуха, кишечника, конечностей и сердца, у потомства фотографов увеличивалась опасность развития катаракты, врожденной глаукомы и других внутриутробных дефектов зрения.