Маньяк-убийца или тяжело больной

Еще несколько дней назад мало кто, кроме близких людей знал имя 24-летнего американца Джеймса Холмса. Теперь после кровавой бойни, устроенной в кинотеатре, его фото появилось на первых страницах газет. Но эксперты подозревают у него тяжелую болезнь.

В минувшую пятницу на протяжении нескольких минут несостоявшийся нейробиолог Джеймс Холмс (James Holmes) убил 12 и ранил более 60 человек в одном из кинотеатров американского города Денвер в штате Колорадо (Denver, Colorado). Поступок пока необъяснимый и опровергающий старую истину «гений и злодейство – вещи несовместные»: ведь во время учебы в университете Холмс даже не вел конспектов лекций преподавателей и, тем не менее, практически по всем предметам имел отличные оценки.

Пока не получены результаты судебно-психиатрической экспертизы, в американской прессе и на телеканалах СШАстали появляться интервью специалистов в области психиатрии и психологии, которые высказывают различные предположения относительно мотивов чудовищного и необъяснимого преступления.

В то время как многие пытаются найти причину в психическом заболевании Холмса (например, нераспознанной шизофрении) профессор Дэвид Иглмэн (David Eagleman), специалист в области неврологии, сотрудник медицинского колледжа при университете Бейлора (Baylor College of Medicine) высказал несколько предположений на этот счет, причем он объяснил и юридические последствия окончательного вердикта судебных психиатров.

На основании имеющейся у него информации, полученной из многочисленных сообщений СМИ, Дэвид Иглмэн категорически утверждает, что Холмс в момент совершения преступления не находился под воздействием наркотиков и других препаратов, способных изменять поведение человека.

Профессор также уверен, что у Холмса нет опухоли мозга, хотя некоторые эксперты и высказывали такое предположение.

Иглмэн полагает, что экспертиза признает убийцу дееспособным и что это выбьет почву из-под ног защиты: на данный момент адвокаты маньяка собираются выстраивать свою позицию таким образом, что Холмс должен быть признан невменяемым, освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.

Однако, по мнению профессора, в конечном итоге, он отправится на «зеленую милю», где и будет ожидать своей очереди на смертельную инъекцию.