Орехи в рационе беременной защитят ребенка от астмы и аллергии

Иногда результаты новых научных исследований полностью опровергают существовавшие до этого взгляды. Так, датские исследователи утверждают, что включение арахиса и грецких орехов в рацион беременных снижает риск развития астмы у будущих детей.

В последние десятилетие в западных странах отмечается постоянный рост числа детей, страдающих тяжелой аллергией, вызываемой арахисом. В этих странах, прежде всего в США, арахис (особенно в виде арахисового масла) является популярным компонентом домашнего меню. Так, в Соединенных Штатах в течение первого десятилетия нового тысячелетия число малышей с аллергией на арахис выросло в 3 раза. А всего в США аллергия на вкусные орехи выявлена у более чем 3 миллионов человек – то есть у 1% населения.

Подобное явление привело к тому, что в 2008 году в США и в 2010 в Великобритании были изданы официальные медицинские рекомендации, согласно которым беременным настоятельно рекомендовалось исключить арахис из своего рациона на весь период вынашивания и грудного вскармливания.

Однако сотрудники научно-исследовательского института Статенс Серум в столице Дании Копенгагене (Statens Serum Institut in Copenhagen) утверждают, что на самом деле все обстоит с точностью до наоборот – якобы регулярное потребление арахиса и обычных грецких орехов беременными приводит к заметному снижению опасности развития у их потомства не только различных аллергий, но и такого тяжелого заболевания как астма.

Авторы опросили 62 000 датчанок, которые стали матерями в период с 1996 по 2002 год, о том, как они питались в период беременности, а затем изучили информацию о состоянии здоровья их детей, содержавшуюся в амбулаторных карточках и историях болезней.

Датские ученые пришли к выводу, что риск развития астмы у детей, чьи матери регулярно употребляли в пищу арахис в период беременности, снижался на 21%-25% по сравнению с теми малышами, чьи мамы исключили этот продукт из своего рациона.

Это явление было наиболее выражено в период до достижения детьми возраста 7 лет – затем подобное различие исчезало.

К подобному эффекту приводило и регулярное включение в рацион будущих матерей грецких орехов, которые кроме астмы также снижали у детей и риск развития пищевых аллергий.

Однако в любом случае беременным следует посоветоваться с врачом, прежде чем включать в свой рацион орехи и арахис.