Вагинальное кольцо станет надежной защитой от заражения ВИЧ

Благодаря высокой эффективности и простоте в применении вагинальные кольца пользуются большой популярностью среди женщин планеты в качестве средства контрацепции. А в Африке вагинальные кольца станут защищать женщин от СПИДа.

Вагинальное кольцо обычно вводится во влагалище на 3 недели в течение каждого месяца. Постоянное высвобождение гормонов надежно предотвращает наступление нежелательной беременности.

Ученые из США в ближайшее время начнут широкомасштабные испытания нового метода защиты африканских женщин от заражения вирусом иммунодефицита.

Как известно, во многих странах, расположенных на юге Черного континента, СПИД давно стал настоящим бедствием – упорное нежелание местных мужчин пользоваться презервативами привело к тому, что в этой местности число представительниц прекрасного пола, инфицированных ВИЧ, превышает количество мужчин носителей вируса и составляет 60% от всех зараженных. Это единственный регион земного шара, где возникло такое соотношение ВИЧ-инфицированных между полами.

Правительственная организация США Национальные институты здоровья (U.S. National Institutes of Health) финансирует этот проект, в котором на первом этапе примут участие 3 500 жительниц Малави, Южно-Африканской Республики, Уганды, Замбии и Зимбабве.

В данном случае силиконовые влагалищные кольца будут содержать не гормоны для предотвращения беременности, а антиретровирусный препарат дапивирин.

Авторы этого проекта считают, что такой метод защиты от ВИЧ будет более удобным, чем вагинальный гель с антиретровирусным препаратом тенофовир, испытания которого показали низкую эффективность «гелевого метода» предохранения от инфицирования вирусом иммунодефицита.

Наличие вагинального кольца во влагалище не будет препятствовать зачатию и не станет оказывать отрицательного воздействия на развитие плода после наступления беременности.