Избыток соли в еде повышает риск тяжелых переломов

Перечень опасных нарушений в организме, которые могут быть вызваны чрезмерным потреблением поваренной соли, пополнился еще одним пунктом. Канадские ученые обнаружили, что избыток соли приводит к усиленному снижению уровня кальция в организме.

Кальций называют жизненно важным элементом, в первую очередь, по той причине, что он незаменим для нормального обновления костной ткани. Дефицит кальция сказывается в первую очередь именно на состоянии костей: их плотность уменьшается, и кости становятся чрезмерно хрупкими – это резко повышает риск тяжелых переломов.

Ученые из университета канадской провинции Альберта (University of Alberta) обнаружили, что контроль уровня кальция и натрия в организме осуществляет одна и та же молекула (натрий, как известно, является составной частью поваренной соли NaCl).

Повышенное содержание натрия в крови и тканях организма автоматически включает процесс его выведения с мочой – но этот процесс затрагивает и кальций, который также начинает выводиться в больших количествах.

Подобное явление грозит не только дефицитом кальция и повышенной ломкостью костей, но и образованием камней в почках.

«О наличии в человеческом организме подобной молекулы, регулирующей концентрацию натрия, было известно давно. Однако нам удалось впервые доказать, что эта же молекула оказывает аналогичное влияние и на уровень кальция», – подчеркивает руководитель исследовательской группы профессор Тодд Александер (Todd Alexander).

Открытие канадских ученых имеет большое значение не только для предотвращения такого тяжелого заболевания опорно-двигательного аппарата как остеопороз, но и в профилактике почечно-каменной болезни. Согласно последним данным, на протяжении всей жизни хотя бы один камень в почке появляется у 10% людей.

К тому же заболеваемость почечно-каменной болезнью постоянно возрастает практически во всех развитых странах, что во многом теперь может быть объяснено избытком соли в рационе современных людей.