Мобильный телефон поможет «бескровно» диагностировать малокровие

При общей численности мирового населения в 7 миллиардов человек 1 миллиард жителей планеты регулярно недоедают. Это приводит к различным болезням, включая анемию. Теперь диагностировать это заболевание можно будет «на месте», вне стен медлаборатории.

Одним из последствий регулярного недоедания, в первую очередь у детей, является анемия, вызванная низким содержанием в крови гемоглобина, сложного белка, обеспечивающего доставку кислорода клеткам всего организма. Это заболевание является следствием того, что при скудном питании организм не получает из пищи достаточного количества железа, которое абсолютно необходимо для образования гемоглобина.

Это очень серьезная проблема – ежегодно из-за анемии в беднейших странах погибает 100 000 молодых матерей и 600 000 младенцев первого года жизни.

Для обнаружения анемии необходимо провести анализ крови, но во многих развивающихся странах большинство людей лишены возможности провести и такую простейшую процедуру.

Теперь эта проблема будет решена с помощью изобретения ученых из американского университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) – для определения уровня гемоглобина в крови достаточно иметь смартфон с установленным специальным приложениям и манжету, которая надевается на палец пациента.

Отпадает необходимость в проколе пальца, заборе образца крови и последующем ее исследовании с помощью сложного лабораторного оборудования.

Главный секрет изобретения заключатся в манжете – с внутренней стороны, которая прилегает к коже пациента, манжета снабжена источниками света с волнами различной длины. Проходя через кожу, световые волны далее улавливаются датчиком, который отправляет информацию на смартфон, где приложение быстро обрабатывает данные об уровне гемоглобина и выводит результат на дисплей.

Одновременно смартфон автоматически отправляет результат в виде текстового сообщения на центральный сервер для ведения статистики.

Любая медсестра, снабженная таким устройством, сможет за день проверит десятки людей и направить выявленных больных анемией на прием к врачу.

Стоимость «манжетки» при массовом производстве не будет превышать 20 долларов США.