Лечение изжоги может предотвратить рак пищевода

Большинство из нас, испытывая регулярные приступы изжоги, старается устранить неприятные ощущения самыми разными способами. Из-за этого расстройство не удается устранить полностью. Но борьба с изжогой должна быть системной и направляться врачом.

В доказательство правильности своей позиции относительно борьбы с изжогой авторы статьи, американские ученые приводят исключительно красноречивый пример: за 25 лет с 1975 по 2001 год заболеваемость раком пищевода среди американцев возросла в 6 раз. Это очень высокий отрицательный показатель.

Между тем, как указывают авторы, исследователи из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) многие случаи рака пищевода являются предотвратимыми – речь идет о тех случаях, когда эта форма рака развивается на фоне многолетних регулярных приступов изжоги.

Протекающая на протяжении длительного времени изжога, которая вызывается забросом в пищевод содержимого желудка, постепенно приводит к изменениям слизистой оболочки, выстилающей пищевод – в ней начинают появляться специфические клетки, которые еще не являются раковыми, но уже и не являются нормальными.

В этом случае медики говорят о пищеводе Барретта, явлении, которое значительно приближает больного к знакомству с онкологом…

Калифорнийские ученые предупреждают: согласно полученным ими данным в исследовании с участием нескольких тысяч человек, часть из которых страдала постоянной изжогой, наличие пищевода Барретта может увеличивать риск развития рака пищевода в 40 раз. При этом больные субъективно длительное время не испытывают никаких неприятных ощущений.

По этой причине, как указывают авторы, если случаи изжоги начинают повторяться все чаще, необходимо прекратить самолечение «домашними» средствами (пищевая сода, молоко, бесконтрольный прием препаратов-антацидов и так далее) и немедленно обратиться к врачу.

Критической точкой следует считать появление изжоги чаще, чем 1 раз в течение недели.

Своевременное выявление пищевода Барретта позволяет полностью устранить уже начавшиеся изменения ткани пищевода.

Людям, страдающим изжогой на протяжении 10-15 лет, следует посетить врача как можно скорее – со временем симптомы изжоги могут становиться «мягче», но это обманчивое ощущение.