Крупнейшие производители колы обещают создание «абсолютно безвредного напитка»

Непримиримые соперники, компании The Coca-Cola Company и PepsiCo вступили в жестокую гонку за возможность первым выйти на рынок прохладительных напитков с колой, приготовленной по новой рецептуре, которая обеспечит полную безвредность «шипучки».

Для врачей планеты напитки типа колы стали одним из основных «мировых зол»: повышенное содержание сахара в сладкой газировке является одним из факторов, которые привели к настоящей эпидемии ожирения и диабета в западных странах. Однако сахар далеко не единственное зло столь любимого детьми и взрослыми напитка – в коле имеются и другие вредные вещества: ортофосфорная кислота, разъедающая не только слизистую желудка, но и зубную эмаль, канцерогенное соединение 4-метилимидазол и тому подобное.

Диетическая кола хотя и не содержит сахара, но зато в ней имеется его заменитель аспартам, также подозреваемый в способности вызывать рак.

Теперь производителям колы предстоит решить уравнение с тремя неизвестными: создать новый напиток, который был бы низкокалорийным, не содержал дискредитировавших себя искусственных подсластителей и при этом обладал бы традиционным и привычным вкусом.

Альтернативу синтетическому аспаратаму могут составить некоторые вещества природного происхождения, входящие в состав растений, однако их добавление в пищевые продукты вызывает стойкое «металлическое» послевкусие.

Для ускорения прогресса компания The Coca-Cola Company на одном из своих заводов в США выпускает исключительно «пробные» напитки, рецептура которых регулярно подвергается изменениям – это должно помочь решить сложную тройственную задачу как можно быстрее.

Одним из перспективных натуральных подсластителей считается стевия, вещество, которое содержится в растении, встречающемся в Южной Америки. Однако напиток, подслащенный стевией, все-таки обладает довольно высокой калорийностью, которой пренебречь нельзя.