Шведские ученые создали прототип нового препарата для лечения алкоголизма

Исследователи из Швеции сообщают о том, что испытания синтезированного ими вещества, которое обеспечивает нормализацию обмена информацией между клетками головного мозга, показало хорошие результаты и при избавлении от алкогольной зависимости.

Одним из последствий алкоголизма является нарушение баланса в головном мозге нейротрансмиттеров или нейромедиаторов, особых веществ, обеспечивающих передачу сигналов между нейронами. Такое нарушение наблюдается не только у алкоголиков, но и у больных клинической депрессией.

Сотрудники одного из ведущих шведских научно-исследовательских учреждений Института Каролинска (Karolinska Institutet) синтезировали новое вещество, получившее пока «техническое» название OSU6162.

Авторы изобретения, изучая влияние OSU6162 на мозг крыс, обнаружили, что введение препарата также значительно снижало потребление алкоголя у крыс со сформировавшейся алкогольной зависимостью. Обнаруженный эффект делает OSU6162 потенциальным кандидатом для использования в терапии людей, страдающих алкоголизмом.

В эксперименте принимали участие две группы лабораторных животных. Крысам из одной группы ранее обеспечивался беспрепятственный доступ к раствору этилового спирта, что быстро вызывало у них развитие алкогольной зависимости. Однако регулярное введение животным OSU6162 значительно снижало у них влечение ук алкоголю – они чаще предпочитали для питья чистую воду, как и их сородичи из второй группы, у которых алкогольной зависимости не было.

Подобный положительный эффект сохранялся на продолжении длительного времени и после отмены OSU6162.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что OSU6162 обладает способностью нормализовать уровень допамина в мозге, который подвергался длительному разрушающему воздействию алкоголя», – указывает соавтор исследования Пиа Стинсланд (Pia Steensland).

Авторы планируют начать новый этап изучения свойств OSU6162 с участием добровольцев уже осенью этого года.