Борец избавился от болезни, обеспечивавшей его победы

На днях один из национальных любимцев болельщиков рестлинга США перенес операцию по удалению доброкачественной опухоли мозга. Опухоль могла убить Великого Али, но, как ни парадоксально, она же обеспечивала ему преимущество на ринге.

Среди «национальных забав», любимых миллионами американцев, кроме бейсбола и американского футбола можно отметить еще рестлинг, потешное шоу якобы жестокой борьбы почти без правил. Для того, чтобы отличать такую театрализованную постановку, которая, несмотря на весь «накал», всегда проходит по заранее написанному сценарию, от настоящей честной спортивной борьбы в богатом русском языке и используется заемное словечко «рестлинг».

Одним из наиболее известных чемпионов рестлинга является в последние 5-6 лет гигант по прозвищу Великий Кали (Great Khali), который на самом деле при рождении у себя в Индии получил имя Далип Сингх Рана (Dalip Singh Rana).

При росте 216 см «боевой вес» исполина, который когда-то у себя на родине работал полицейским, составляет 157 кг.

Естественно, что поклонники рестлинга с огромным удовольствием наблюдают его «поединки», наполненный театральной злобой и жестокостью.

Ровно через месяц 27 августа Великому Кали исполнится 40 лет. Видимо, огромный борец решил сделать себе своеобразный подарок ко дню рождения – 5 дней назад нейрохирурги медицинского центра при университете города Питтсбург (University of Pittsburgh Medical Center) сделали чемпиону сложную операцию на головном мозге – удалили доброкачественное новообразование на гипофизе.

Именно эта опухоль, которая появилась у Далипа Сингха еще в детстве, и привела к усиленному выделению соматотропного гормона (гормона роста), и развитию болезни акромегалии, из-за чего Далип и вырос гигантом.

Однако в последнее время самочувствие 40-летнего борца, по всей вероятности, стало ухудшаться, и медики решились на радикальное лечение.

Операция прошла успешно, однако вскоре перед Большим Кали встанет нелегкий выбор – прекратить участие в шоу на ринге или продолжать карьеру рестлера. Последнее грозит ему смертельной опасностью – кровоизлиянием в мозг в том месте, где была опухоль.