Чем грозит мужчинам «пивное брюшко» – новые факты

Многие представители сильного пола со скрытым нарциссизмом называют огромный вырост в области своего живота «пивным брюшком», но для медиков это – абдоминальный жир. И этот жир, как обнаружили ученые из США, связан с учащенным мочеиспусканием.

Переход к опасному состоянию, когда слишком большая жировая прослойка в области талии становится не только косметическим дефектом, но и начинает причинять вред здоровью, происходит в диапазоне от 90 см до 100 см окружности талии.

За «магической» цифрой 100 см для мужчин начинаются многие неприятности – от ухудшения потенции до повышения риска умереть от заболеваний сосудов и сердца и даже рака.

А исследователи из Корнеллского университета в американском штате Нью-Йорк (Cornell University, New York) добавляют к длинному списку болезней и расстройств, связанных с абдоминальным жиром, и учащенное мочеиспускание.

При этом речь идет не о том, что учащенные позывы к мочеиспусканию сами по себе причиняют большое неудобство, нарушая, например, ночной сон, а о том, что это явление, которое урологи относят к так называемым симптомам нижних мочевых путей (СНМП), обычно сигнализирует о проблемах с предстательной железой. СНМП нередко являются единственным сигналом о патологических процессах в простате – от «невинного» простатита до грозного рака этого органа.

Американские авторы наблюдали 409 мужчин в возрасте от 40 до 91 года, которые страдали СНМП. У 37,5% участников окружность талии составляла менее 90 см, у 33,5% – от 90 до 99 см, а у 29% сантиметровая лента показывала 100 см и более.

Сопоставление антропометрических данных и анамнеза показало, что у мужчин с наибольшей окружностью талии гораздо чаще возникали позывы к мочеиспусканию. 39% мужчин с талией 100 см и более вынуждены были посещать туалет 8 раз и чаще на протяжении 24 часов, в то время как среди их более стройных «коллег» это явление наблюдалось реже.

Непреодолимые позывы в течение суток возникали в группе с окружностью талии от 90 до 99 см у 27% участников, а в группе с показателем стройности 90 см и менее – только у 16%. При этом у более полных участников исследования также наблюдались боле частые позывы к мочеиспусканию в ночное время (никтурия).

«Простое измерение окружности талии пациента может стать надежным диагностическим средством для определения повышенного риска наличия симптомов нижних мочевых путей», – указывает руководитель исследования Стивен Каплан (Steven Kaplan).