Медицинский триллер: больной «коровьим бешенством» мог заразить 11 человек

На днях администрация клиники американского города Гринвилл уведомила 11 своих бывших пациентов о необходимости дополнительных обследований. Причина очень мрачная – один из ранее прооперированных оказался болен смертельно опасным коровьим бешенством.

У людей губчатая энцефалопатия, часто именуемая «коровье бешенство» по аналогии с животными, носит официальное медицинское название болезнь Крейтцфельда-Якоба. И хотя случаи болезни Крейтцфельда-Якоба среди людей очень редки, тем не менее, она приводит к смерти 100% заболевших.

В феврале этого года в одной из клиник города Гринвилл (Greenville Hospital System) врачи сделали операцию на головном мозге одному пациенту, у которого было кровоизлияние в мозг.

Однако, как впоследствии выяснилось, кроме инсульта, у больного развивалась болезнь Крейтцфельда-Якоба, от которой он недавно умер. Этот факт был обнаружен только при вскрытии.

После этого пациента нейрохирургические операции в той же операционной были сделаны еще 11 больным. Теперь все пациенты будут регулярно проходить обследование и на «коровье бешенство», которым они теоретически могли заразиться, если операция выполнялась теми же инструментами, что и больному губчатой энцефалопатией.

Разумеется, все хирургические инструменты подвергаются тщательной стерилизации после каждой операции, но проблема заключается в том, что болезнь Крейтцфельда-Якоба вызывается не бактерией или вирусом, а прионом, особым безнуклеиновым низкомолекулярным белком.

Прион, как ученые выяснили совсем недавно, очень устойчив к методам обеззараживания, которые обычно применяются в больницах – методы эти рассчитаны на уничтожение в первую очередь патогенных микробов и вирусов.

В недавней статье испанских ученых описан случай, когда из-за использования электродов, с помощью которых ранее был обследован мозг больного губчатой энцефалопатией, впоследствии этой же болезнью в разное время были заражены 2 других пациента, хотя электроды подвергались неоднократной стерилизации.