«Медиа-диета» позволит детям выспаться

Дети часто сталкиваются с проблемами сна – им трудно уснуть или, наоборот, пробудиться. Нередко их также терзают ночные кошмары, а днем – донимает усталость… Ученые из США утверждают, что на качество сна могут существенно повлиять детские вечерние телепередачи.

Проблемы сна тесно связаны с травмами психики, поведенческими и эмоциональными проблемами, ожирением и трудностями в школе. По словам экспертов, включая в повседневную телевизионную программу детей соответствующие по возрасту образовательные и развивающие сочувствие телепередачи, дети спят лучше, проявляют меньше агрессии, становятся более чуткими и дружелюбными.

Исследование, проведенное в Сиэтле, (штат Вашингтон) доказало, что «медиа-диета» влияет на качество сна подрастающего поколения. В исследовании приняли участие 565 детей в возрасте от 3 до 5 лет. Одним родителям было предложено не вносить существенных изменений в медиаграфик детей, а только снизить количество употребляемых ими сахаросодержащих напитков. Другая группа родителей должна была просматривать с детьми телепередачи развивающего и неагрессивного характера.

Всем родителям нужно было следить за тем, что смотрят дети по телевизору, DVD дисках, компьютере, в какие играют видео игры и что делают с портативными устройствами, просматривать необходимые телепередачи вместе с детьми и следить за реакцией детей во время просмотра.

В течение исследования ученые давали родителям списки передач, которые следует смотреть детям, и советы, как побудить детей к просмотру этих передач. А родители в свою очередь составляли графики сна детей, заполняли специальную анкету об изменениях в поведении и привычках детей.

Результатом показали снижение проблем со сном на 64%. Ученые предупреждают, что данные достижения могут снизиться, если родители перестанут следить за тем, какую информацию черпают их дети «из телевизора».