Грейпфрутовый сок поможет снизить дозы противоопухолевых средств

Стакан грейпфрутового сока в день может значительно повысить эффективность противораковых средств. Пациенты, которые комбинируют этот фрукт с лекарствами, получают такие же преимущества, как и те, кто принимают аналогичные препараты в трехкратных дозах.

Как утверждают исследователи Чикагского медицинского университета, пациенты, сочетающие грейпфрутовый сок с препаратами против рака, смогут избежать побочных эффектов, связанных с высокими дозами принимаемых лекарств и снизить стоимость лечения.

Грейпфрутовый сок не позволяет ферментам, которые расщепляют лекарства, скапливаться в кишечнике. Это может привести к передозировке. Воздействие грейпфрута на ферменты в кишечнике начинается в течение нескольких часов после употребления и постепенно прекращается в течение нескольких дней.

Ученые провели исследование, целью которого было определить, можно ли использовать грейпфрутовый сок для улучшения эффективности и доступности сиролимуса. Это препарат, который используется для предотвращения отторжения тканей при трансплантации органов, а также проходит испытания для лечения некоторых опухолей.

Испытуемые были поделены на три группы: одни принимали только сиролимус, другие - сиролимус с кетоконазолом (кетоконазол также замедляет всасывание лекарства, и третьи - сиролимус с грейпфрутовым соком. Оказалось, что второй и третьей группе требовались значительно меньшие дозы сиролимуса для поддержания достаточного уровня активного вещества препарата в крови.

Следует отметить, что это первое исследование на тему взаимодействия противораковых средств с пищевыми продуктами.