Естественные роды «полезнее» для головного мозга

Кесарево сечение вредит головному мозгу новорожденного – это показали лабораторные испытания на мышах.

В ходе естественных родов мозг плода производит белок – МРБ2 (митохондриальный расщепляющий белок 2), который необходим для нормального развития гиппокампа – части мозга, отвечающей за память. Синтез данного белка стимулирован стрессом, так как он помогает клеткам выжить в стрессовых условиях. Ученые предполагают, что физическая нагрузка при прохождении через родовой канал запускает производство МРБ2 у новорожденных. Этот белок также помогает усваивать жиры – один из важных компонентов грудного молока.

У мышей, рожденных с помощью кесарева сечения, было нарушено производство этого белка. Также экспериментаторы отметили, что у них снизилось количество нервных клеток. Когда мышата подросли, при тестировании они показали нарушения работы памяти и ориентировки.

Для получения более достоверных данных в этой области предстоит еще много исследований, чтобы найти различия в процессах обучения и запоминания для тех, кто был рожден с помощью кесарева сечения, так как могут существовать различия между синтезом МРБ2 у мышей и людей.

Предыдущие исследования показали, что дети, рожденные от кесарева сечения склонны к ожирению больше, чем дети, рожденные естественным путем. На сегодняшний день кесарево сечение широко распространено, причем оно не всегда является медицинской необходимостью.