После отказа в праве на эвтаназию парализованный Тони Никлинсон умер от горя

Невероятно драматично завершилась история немолодого англичанина, который добивался в судах права на помощь в добровольном уходе из жизни. Неделю назад и Верховный Суд Соединенного Королевства отказал ему – и вскоре Тони Никлинсон ушел из жизни.

Вся правда о том, действительно ли несчастный Тони Никлинсон (Tony Nicklinson) умер от пневмонии, или все же ему помог воплотить его единственное желание в жизнь кто-то из близких или сердобольных медиков, наверное, не станет известна никогда. Однако его заветная мечта – прекратить мучительное существование на этой земле и быть обузой для близких – все же сбылась.

В 2005 году Тони, тогда вполне успешный служащий одной из крупных британских компаний отправился в командировку в столицу Греции. Но в Афинах случилось несчастье – его поразил обширный инсульт, в результате которого он оказался полностью парализованным. До болезни сильный и крепкий мужчина в одночасье стал беспомощным инвалидом – он мог лишь моргать глазами и немного поворачивать голову.

Вскоре Никлинсон принял твердое решение добровольно уйти из жизни, но покончить с собой он не может из-за полной неподвижности, а эвтаназия в Великобритании запрещена законодательно, как и любая реальная помощь в добровольном уходе из жизни. Другими словами, вздумай его жена или врач напоить Тони с его согласия сильнодействующими препаратами, которые бы вызвали его смерть, то «доброхот» отправился бы за решетку лет на 12.

И тогда совершенно беспомощный Никлинсон стал искать правды в судах разных инстанций – он требовал в порядке исключения разрешить его жене помочь ему переселиться в мир иной.

Так дело дошло до Верховного Суда, который 16 августа отказал Тони в удовлетворении его иска, и в этот момент несчастный паралитик горько заплакал от отчаяния – эти кадры были показаны телекомпаниями многих стран.

Но 22 августа душа его упокоилась – полиция города Мелксхэм в английском графстве Уилтшир (Melksham, Wiltshire), где проживал Тони, немедленно сделала заявление о том, что никакого расследования по поводу смерти Никлинсона не будет, так как не обнаружено никаких подозрительных обстоятельств.

Лечащий врач Никлинсона, а за ним и семья Тони заявили, что причиной его смерти стало тяжелое воспаление легких.