Чтобы дети были здоровыми, «размножаться» надо в молодости

В отличие от женщин, рекомендации мужчинам, которые планируют испытать радость отцовства, обычно сводятся к двум моментам – не пить и, по возможности, не курить. Однако возраст отца тоже имеет немалое значение для здоровья будущего ребенка.

Возраст женщины не только имеет огромное влияние на успешное вынашивание и роды, но и играет важную роль в развитии плода. Чем старше женщина, тем выше у нее риск родить ребенка с различными врожденными аномалиями, включая тяжелые и неизлечимые хромосомные болезни, наиболее известной из которых является синдром Дауна.

Однако последние исследования свидетельствуют о том, что и у мужчин с возрастом происходит все больше мутаций в половых клетках, которые могут передаться потомству.

Ученые из исландской компании deCode Genetics Inc в городе Рейкъявик (deCode Genetics Inc, Reykjavik), которая занимается прикладными исследованиями в области генетики человека, обнаружили, что количество мутаций в сперматозоидах удваивается каждые 16 лет жизни мужчины – то есть, 36-летний отец может передать своему ребенку в 2 раза больше видоизмененной ДНК по сравнению с 20-летним молодым мужчиной.

Не все мутации являются вредными, однако именно такие изменения в отцовских генах способны вызвать серьезные заболевания вроде шизофрении и аутизма.

Авторы подчеркивают, что кроме брака в молодом возрасте есть еще один способ избежать подобной опасности – современная наука позволяет замораживать сперму и хранить ее очень долго без снижения репродуктивных свойств.

Открытие исландских ученых является весьма актуальным по причине того, что в большинстве западных странах не только первородящие матери «стареют», но и появляется все больше мужчин, которые впервые становятся отцами в возрасте после 40 лет. В той же Исландии средний возраст отцовства первого ребенка увеличился более чем на 5 лет в течение 30-летнего периода.

С другой стороны, у здорового ребенка, родившегося у немолодого отца, повышаются шансы прожить долго – у таких детей часто отмечается удлинение теломеров, то есть концевых участков хромосом, что обеспечивает замедление старения клеток.