Инфекцию в мочеиспускательном канале обнаружит и вылечит «умный» катетер

Катетеризация мочевых путей стала в свое время революционной процедурой, обогатившей арсенал урологов и спасшей миллионы жизней. Но эта процедура чревата развитием инфекции. Теперь и диагностировать инфекцию, и лечить ее станет особый катетер.

Катетеризацию вполне можно назвать хирургической миниоперацией – это инвазивная процедура, которая может иметь и осложнения, проявляющиеся главным образом в возникновении воспалительных заболеваний, вызванных различными патогенными микроорганизмами. Такая опасность многократно возрастает при длительной катетеризации – например, мочевого пузыря после операции на этом органе. Еще опаснее длительная катетеризация у мужчин. Проблема эта гораздо серьезнее, чем может показаться.

Возможно, уже скоро арсенал урологов пополнится новым эффективным средством, которое одновременно можно будет использовать и для диагностики, и для отведения мочи, и для борьбы с инфекциями мочевыводящих путей.

Речь идет о так называемом «умном катетере», который недавно представили медицинской общественности ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan).

Отличие нового устройства от «умных» катетеров предыдущего поколения заключается в том, что его предшественники обладали способностью постепенно выделять антибактериальные препараты, одновременно выполняя свою главную функцию по отводу мочи. Однако процесс терапии был неуправляемым.

Новый катетер начинает выделять антибиотик в мочевыводящие пути лишь в том случае, если действительно начинается развитие инфекции – то есть устройство способно самостоятельно обнаруживать активность микроорганизмов еще до развития серьезного воспаления. В качестве антибактериального агента используется монооксид азота (NO).

В первых экспериментах выделение катетером убийственного для микробов газа NO продолжалось на протяжении 7 дней, но авторы уверены, что вскоре им удастся увеличить этот срок до нескольких недель.