Беременность не повод избегать прививки от гриппа

Многие будущие матери стараются избежать ежегодной вакцинации от сезонного гриппа, опасаясь осложнений. Но, как утверждают американские исследователи, эти страхи сильно преувеличены. В любом случае лучше всего посоветоваться со своим врачом.

Авторы нового исследования, посвященного изучению влияния вакцинации будущей матери от гриппа на здоровье ребенка, анализировали информацию о течении беременности, родах и здоровье новорожденных у 9 000 беременных, получивших прививки в период гестации, и 77 000 непривитых женщин.

Число врожденных аномалий у детей, таких, например, как пороки сердца или расщепление верхней губы («заячья губа») было примерно равным в обеих группах.

Однако одновременно ученые из университета штата Техас (University of Texas) обнаружили любопытное явление: у женщин, которые получили прививку от гриппа, риск рождения мертвого ребенка снижался вдвое: 0,3% в группе иммунизированных беременных против 0.6% в группе непривитых.

Также в группе, участницы которой подвергались вакцинации, была ниже и смертность новорожденных: 0,2% против 0,4%.

На основании этих цифр ученые делают вывод, что иммунизация против гриппа в период беременности не представляет угрозы для здоровья будущего ребенка. Авторы исследования также подчеркивают, что эту информацию было бы полезно узнать как можно большему числу женщин, поскольку, например, в США из-за опасений возможных побочных эффектов вакцинации на протяжении последних нескольких десятилетий число беременных, получавших прививки, никогда не превышало 25% от их общего количества.

Будущие матери опасаются в первую очередь выкидыша, но данные американских ученых свидетельствуют о том, что среди вакцинированных женщин этот показатель не превышает 1,9 случая на 1 миллион будущих мам.