Историческое решение: в Бразилии суд разрешил аборт второй раз за 70 лет

В словах об историческом решении бразильского суда нет ни капли иронии – на протяжении 70 лет в стране действовало очень жесткое законодательство по вопросам прерывания беременности. И вот теперь для бразильянок настала эпоха перемен.

Суд в бразильском городе Сан-Паулу (Sao Paulo) на днях разрешил немолодой женщине прервать беременность на 4-м месяце по той причине, что у плода было выявлено тяжелое генетическое заболевание синдром Эдвардса.

Эта болезнь является второй по частоте среди хромосомных заболеваний, уступая лишь синдрому Дауна. Однако синдром Эдвардса еще тяжелее, чем даунизм: большинство больных детей с синдромом Эдвардса умирают еще на первом году жизни, а те, которые доживают до более старшего возраста, являются полными инвалидами.

Возраст матери, как и при синдроме Дауна, также является фактором риска развития у плода этого заболевания. Поэтому жительница Сан-Паулу, возраст которой уже приближается к 50 годам, воспользовалась первой же возможностью для проведения анализа – увы, его результаты оказались плачевными, и она решила избавиться от младенца в утробе.

Однако, согласно закону страны, который без изменений действует уже более 70 лет, аборт разрешено только в 2-х случаях: если беременность наступила в результате изнасилования или если беременность и роды представляют опасность для здоровья и жизни матери. За нарушение закона и женщинам, и медикам грозит тюрьма.

По этой причине врачи отказали бразильянке в проведении аборта, однако она не сдалась и стала бороться за свое право в суде, доказывая, что ребенок все равно практически обречен на гибель.

Суд внял доводам беременной и постановил, что она имеет право прервать беременность.

Это 2-й подобный случай за многие минувшие десятилетия. В предыдущем случае в апреле этого года дело рассматривал Верховный Суд Бразилии – и также разрешил проведение аборта беременной женщине, у которой обследование плода обнаружило анэнцефалию, почти полное отсутствие головного мозга.