Ученые развенчали миф о пользе «органической еды»

На протяжении последних десятилетий во многих странах появились сторонники так называемых «органических» продуктов питания или «биопродуктов», которые якобы намного полезнее обычных. Но ученые из США не обнаружили ничего особо полезного в такой еде.

Явление, которое зародилось вскоре после окончания Второй мировой войны в США, в последние лет 25-30 превратилось в массовое движение со своей философией. Поклонники «органической» еды строго следят, чтобы в продуктах не было даже ничтожных следов ни пестицидов, которыми обычно спасают сельскохозяйственные культуры от болезней, сорняков и вредителей, ни удобрений, ни стимуляторов роста. Мясо должно быть получено от животных, которые, в свою очередь, питались исключительно «органической» травой; исключено употребление в пищу консервированных продуктов и тем более продуктов из генетически модифицированных растений (например, кукурузы и сои).

Такие требования значительно усложняют выращивание сельскохозяйственных культур и животных и очень удорожают конечный продукт. Во многих странах есть специализированные магазины по продаже подобной еды или отделы в супермаркетах. Так, в США за период с 1997 по 2011 год объем продаж таких продуктов питания возрос с 3,6 миллиарда долларов США до 24,4 миллиардов. Сейчас в западных странах цена единицы товара «биопродуктов» (например, 1 кг яблок) в среднем в 2 раза выше, чем такого же количества обычной еды.

Однако результаты последнего исследования «биопродуктов», как именуют такую еду ее русскоязычные поклонники, могут глубоко их разочаровать и даже повергнуть в уныние из-за бесполезно потраченных денег.

Исследование проводили сотрудники Стэнфордского университета в США (Stanford University). Они подвергли тщательному анализу почти 240 научных работ, ранее выполненных другими исследователями. В этих публикациях содержались данные о содержании остаточных количеств пестицидов, удобрений и других вредных химикатов в органических продуктах и обычных – исследовались десятки и сотни разных продуктов от муки до желтков яиц.

Авторы из Стэнфорда пришли к выводу, что повышенная польза биопродуктов по сравнению с обычными – в значительной мере миф. Остатки вредных химикатов были в большинстве случаев обнаружены и в органической еде, хотя и в несколько меньших количествах. Помимо этого не было также получено достоверных данных о повышенной питательной ценности органической еды: содержание витаминов, микроэлементов, белка и жиров было приблизительно равным.

«Есть немало людей, которые считают, что органическая еда намного полезней обычных продуктов. У нас для таких людей есть сюрприз – нам не удалось обнаружить этого», – комментирует полученные результаты руководитель исследования профессор Дна Бравата (Dena Bravata).