Кокосовое масло не только для кожи, но и для зубов

Масло, полученное из кожуры кокосовых орехов, издавна используется в косметологии, так как богато полезными веществами и благотворно воздействует на кожу и волосы. А исследователи из Ирландии обнаружили, что это масло уничтожает возбудителей кариеса.

Вполне возможно, что скоро в витринах аптек и парфюмерных магазинов появится новинка – зубная паста, содержащая кокосовое масло. Выяснилось, что при взаимодействии кокосового масла с некоторыми энзимами человеческого организма, которые обеспечивают процесс пищеварения, оно приобретает выраженные антибактериальные свойства.

Как известно, процесс пищеварения начинается сразу же после попадания еды в ротовую полость – в процессе пережевывания пища не только измельчается, но и подвергается воздействию слюны, содержащей энзимы.

Ирландские ученые, сотрудники Технологического института Атлон в ирландском графстве Уэстмит (Westmeath) изучали воздействие кокосового масла в разных условиях на бактерии Streptococcus mutans, которые и являются главной причиной кариеса.

В процессе своей жизнедеятельности этот вид стрептококков выделяет кислоту, которая разрушительно действует на зубную эмаль и другие ткани зуба.

Авторы эксперимента сначала изучали реакцию бактерий S. mutans на кокосовое масло в обычном виде – однако никакого воздействия чистое масло из кокосов на стрептококков не оказывало.

Однако когда в лабораторные чашки были добавлены компоненты слюны, рост и размножение бактерий быстро прекратился.

Одновременно было обнаружено, что в комбинации с пищеварительными энзимами кокосовое масло было губительным и для патогенных грибков Candida albicans, которые вызывают болезненные стоматиты в полости рта.

Авторы полагают, что включение кокосового масла в зубные пасты и ополоскиватели для рта может стать альтернативой антибактериальным веществам искусственного происхождения, используемым ныне при производстве таких средств гигиены.