Мужские противозачаточные таблетки: не далекая перспектива, а почти реальность

На протяжении многих лет все попытки ученых создать мужские оральные контрацептивы заканчивались почти нулевым результатом. Но недавно исследователям из США удалось синтезировать вещество, которое соответствует всем требованиям к такому препарату.

Объединенными усилиями ученые из университета штата Техас (Texas University) и Института рака Дана-Фарбер (Dana-Farber Cancer Institute) смогли получить химическое соединение, которое в мужском организме резко уменьшает число сперматозоидов и одновременно снижает их подвижность. При этом после отмены приема препарата, который пока носит лишь промежуточное техническое название JQ1, короткое время спустя способность мужчины к деторождению полностью восстанавливается.

Одновременно JQ1 практически не обладает побочными эффектами и не влияет на половое влечение.

Таким образом, стало вполне реальным создание оральных контрацептивов для мужчин, которые по своей эффективности и безопасности ничем не будут уступать женским противозачаточным таблеткам.

JQ1 даже обладает одним преимуществом по сравнению с женскими оральными контрацептивами – в отличие от них он никак не влияет на гормональный фон организма.

В опытах с мышами JQ1 вводился животным с помощью инъекций, однако ученые уверены, что им не составит особого труда создать и пероральный препарат, то есть в виде таблеток.

Примечательно, что первоначально это соединение планировалось испытать в качестве действующего вещества для нового противоопухолевого препарата, однако его выраженные свойства угнетать спермогенез заставили ученых изменить первоначальный план.

Еще до начала клинических испытаний на людях авторы изобретения планируют усилить «противозачаточные» свойства JQ1.

Ученые также указывают, что согласно проведенному ими опросу с участием нескольких тысяч мужчин, более 70% респондентов выразили желание пользоваться таким препаратом, если он появится в аптеках.

Пользователей также интересует