Безалкогольное вино полезно не только алкоголикам, но и гипертоникам

Метод деалкоголизации виноградного вина был изобретен еще в начале ХХ века, но такое вино не пользовалось спросом, так как не выполняло своей главной функции – не вызывало эйфории. И только сейчас ученые обнаружили целебные свойства таких напитков.

Обычное красное сухое вино в умеренных дозах оказывает благотворное воздействие на организм, так как, прежде всего, замедляет образование холестериновых бляшек на стенках сосудов. Ученые разных стран в разное время проводили исследования, которые неизменно показывали, что люди, регулярно употребляющие такое вино в небольших дозах, живут в среднем дольше, чем абсолютные трезвенники и уж конечно дольше любителей неумеренных возлияний.

А испанские исследователи из университета города Барселона (University of Barcelona in Spain) обнаружили, что красное безалкогольное вино оказывает еще более благотворное воздействие на организм, так как его потребление приводит и к снижению повышенного артериального давления. У обычного же вина гипотензивный эффект отсутствует – в первую очередь из-за содержания в нем алкоголя.

Авторы проводили исследование с участием 67 мужчин, у которых либо был обнаружено диабет 2-го типа, либо имелись в наличии не менее 3-х факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ожирение, артериальная гипертензия, болезни почек и тому подобное).

Эксперимент состоял их трех этапов: во время первого этапа все добровольцы ежедневно на протяжении 4-х недель выпивали во время приема пищи около 300 мл натурального красного вина, на втором этапе обычное сухое вино заменялось таким же количеством безалкогольного, а на третьем участники вместо вина употребляли джин крепостью около 40° в количестве около 85 мл. Питание участников в период эксперимента было обычным.

У всех испытуемых регулярно производился мониторинг артериального давления. После завершения эксперимента выяснилось, что обычное натуральное вино и джин никак не влияли на показатели давления, а регулярное употребление деалкоголизированного красного вина приводило к стойкому снижению давления в среднем на 6 мм систолического давления и 2 мм диастолического.

Это соответствует снижению риска развития инфаркта миокарда на 14%, а опасность возникновения инсульта уменьшалась на 20%.