Любовь к курению конопли и рак яичка: обнаружена опасная связь

Регулярное «снятие стресса» с помощью марихуаны чревато частичной потерей памяти, ухудшением когнитивных функций и даже повышением риска заболеть шизофренией. Однако ученые из США пополнили этот список новым, очень тяжелым заболеванием.

Среди юношей и молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет самым распространенным онкологическим заболеванием являются злокачественные новообразования яичка. Существует несколько форм этой болезни, которая долгое время никак не проявляет себя, и часто диагноз врачи ставят уже после появления у больного метастазов.

По невыясненным причинам заболеваемость различными опухолями яичка ежегодно растет, и многие ученые пытаются установить факторы риска развития этой болезни, чтобы найти способ предотвратить появление рака хотя бы у части молодых мужчин.

Исследователи из Калифорнийского университета (University of California) утверждают, что регулярное курени марихуаны повышает опасность появления двух наиболее распространенных разновидностей злокачественных опухолей яичка более чем в 2 раза по сравнению с теми, кто «травы» никогда не курил.

Авторы обнаружили такую связь, после того как обследовали и опросили более 450 молодых людей в возрасте до 30 лет, из которых у 163 человек уже были обнаружены злокачественные опухоли яичка, а 290 их сверстников были здоровы.

Во время исследования ученые обратили внимание на тот факт, что пики графиков заболеваемости раком яичка и потребления марихуаны практически совпадали у представителей одной и той же возрастной группы.

Исследователи считают, что это явление вызвано повышенной чувствительностью клеток яичка к вредному воздействию каннабиноидов, содержащихся в марихуане – а такая чувствительность, в свою очередь, связана с наличием в тканях яичка каннабиноидных рецепторов.