Ученые создали метод ранней диагностики аутизма

Учеными познаны еще далеко не все тайны такой загадочной болезни как аутизм. Между тем, число детей с этим генетическим заболеванием увеличивается с каждым годом. Обнаружить болезнь и начать лечение как можно раньше поможет новый метод диагностики.

Несмотря на то, что аутизм является неизлечимым врожденным заболеванием, состояние детей, страдающих этим расстройством психики, можно облегчить с помощью специальных методов, позволяющих ребенку хотя бы частично адаптироваться к жизни и повышающих его социализацию.

Для получения результата такое лечение надо начинать как можно раньше – соответственно как можно раньше должна быть обнаружена и болезнь.

Однако поставить диагноз «расстройство аутистического спектра» врачи в настоящее время могут не ранее, чем ребенку исполнится 3, а то и 4 года, что приводит к потере драгоценного времени.

Ученые с Зеленого континента, сотрудники университета города Мельбурн (University of Melbourne) сообщают о разработанном ими методе ранней диагностики аутизма по анализу крови. Образец крови, который можно получить уже в первые дни или недели жизни ребенка, подвергается генетическому анализу – уже на первом этапе исследований эта методика показала точность 72%, и авторы изобретения считают, что в будущем этот показатель удастся улучшить.

Создание метода стало возможным благодаря открытию, сделанному ранее этой же группой ученых. Им удалось идентифицировать группу генов, которые предотвращают развитие аутизма у детей, а также группу их антагонистов – генов, наличие которых способно значительно повысить опасность появления этого расстройства у ребенка.

Авторы анализировали образцы крови 7 000 детей страдающих аутизмом и огромное количество образцов крови здоровых детей и смогли идентифицировать 237 генетических маркеров в 146 генах.

Ученые считают, что это открытие поможет не только диагностировать аутизм намного раньше, чем сейчас, но и будет способствовать созданию новых фармакологических препаратов для лечения этой болезни.